LES DISCIPLES D'EMMAÜS Côte d'Ivoire

CONGRES EXTRAORDINAIRE DE DALOA

16 au 17 Novembre 2013

texte-adopte-17-11-2013-daloa-1.doc TEXTE ADOPTE-17-11-2013-daloa-Téléchargez.doc

LISTE DE PRESENCE

N° NOMS ET PRENOMS
REGIONS CONTACTS
1 BOUA LOU FELICIA BOUAKE 48 62 07 91
2 BRAI ELIEZER GAGNOA 09 49 19 53
3 BRIZI IGOR JACKSON BEN 08 75 11 35
4 DIBY GUY GAGNOA 46 12 50 20
5 DRO BERNADIN BEN 05 44 51 66
6 EBROTIE BONA BRUNO DALOA 06 97 78 67
7 GBOGBO EBENEZER SAN PEDRO 01 67 68 76
8 GLAN NESTOR ISSIA 47 63 70 14
9 GLAZAÏ MOISE BOUAKE 48 77 94 51
10 GNALY PELAGIE ABIDJAN SUD 08 43 76 21
11 GOAGON KADI DALOA 42 25 16 88
12 GOGBE MODESTE GAGNOA 40 71 53 85
13 GOH MARIE MAN NORD 08 20 95 21
14 GONDO LAZARE LOGOUALE 09 82 75 74
15 GONTO LIEU ALEX SAN PEDRO 03 00 90 46
16 GUEI BATHELEMY BANGOLO 46 52 44 84
17 GUEU ZRAMPIEU LYDIE MAN NORD 09 40 42 47
18 GUEU HONORINE BOUAKE 02 00 49 84
19 GUEU ROMARIC SAN PEDRO 49 46 28 64
20 IRIE BI HERVE BOUAKE 57 12 35 65
21 KADI MICHELLE DALOA 42 25 16 88
22 KEA LANDRY SAN PEDRO 03 23 72 69
23 KEAN ANSELME BOUAKE 48 47 51 28
24 KEI PRISCA SAN PEDRO 48 37 48 99
25 KELY CEBA TIMOTHEE FERKE 09 05 73 32
26 KESSE JACQUES MAN NORD 07 53 44 69
27 KLA MARIUS DIDIER MAN NORD 06 40 55 62
28 KOUHON FRANCIS BEN 06 32 55 86
29 KOUITA MATHIAS ARAO 05 27 46 44
30 KPAN S JUVENAL ABIDJAN SUD 42 27 59 73
31 MABE MIREIL ABIDJAN NORD 40 05 39 75
32 MAHAN ANGE BERTRAND ABIDJAN NORD 04 50 55 71
33 MANGA SAHI PAUL ABIDJAN OUEST 57 26 20 02
34 Mme TOGBE PHOEBE ISSIA 47 11 50 92
35 NAHAMAN TIA DUEKOUE GUIGLO 46 86 68 43
36 OPE BADA ABIDJAN OUEST 07 62 82 26
37 OULAÏ BRIGITTE BEN 06 43 14 81
38 OULAI FIA EMMANUEL LOGOUALE 55 63 06 24
39 OULAI FULGENCE MAN NORD 44 21 88 46
40 OULAÏ HYPOLITE ABIDJAN SUD 05 12 07 32
41 OULAÏ TOKPA LOUYA ABIDJAN NORD 07 28 84 31
42 PIERRE NICANOR ABIDJAN NORD 40 05 56 55
43 SADIA DANIEL MAN NORD 07 05 87 43
44 SEHE BI ZOMA ARTHUR TABOU 07 50 15 27
45 SEU JEAN PRINCE MAN NORD 49 31 50 19
46 SIBRE HONORE BEN 48 09 27 43
47 SIFLOU FRANCIS BEN 49 20 56 22
48 SILUE TORNA YAYA DIVO 55 57 76 28
49 SON CONSTANT ABIDJAN SUD 48 63 48 63
50 TAHIET BRICE ARMAND DALOA 05 74 40 16
51 TAO LEA MAN NORD 47 67 49 81
52 TEHE JACQUES DUEKOUE GUIGLO 07 54 57 81
53 TOKPA ELISEE ABIDJAN NORD 47 23 63 48
54 TONAN PRISCA BEN 47 13 83 56
55 TOURE DEBORA ABIDJAN SUD 09 19 18 27
56 TROH ANSELME BEN 08 50 40 00
57 YAKE CELESTIN ABIDJAN SUD 09 32 11 83
58 YAO KOUAKOU RENE BEN 05 44 11 28
59 YEO DENOUSSONGUI MAN NORD 08 50 92 00
60 ZONNI OLIVIER BEN 08 53 50 86
61 Past Deho Michel Aumônier 09 63 34 21
62 Past KEASSEIBO Jean Baptiste Aumônier 40 22 68 63

CAHIER DE CHARGE

PREAMBULE

                ‘’ Bien-aimés, tout ce que vous faites, faites-le de bon cœur, comme pour le Seigneur et non pour des hommes, sachant que vous recevrez du Seigneur l’héritage pour récompense. Servez Christ, le Seigneur’’.

                A travers ce passage de Colossiens 3 : 23-24, nous aimerions inviter les membres du Bureau Exécutif National des Disciples d’Emmaüs à une consécration dans la réalisation de notre projet commun ; à savoir : AVOIR UNE JEUNESSE UNIE ET DYNAMIQUE EN VUE DE BÂTIR L’EGLISE UEESO-CI.

 Point 1 : DISPOSITIONS GENERALES

-          Vu l’article 53 du règlement intérieur de l’Union, relatif aux modalités du fonctionnement et du cadre de travail des membres des services de l’Union ;

-          Vu l’article 48 du règlement intérieur des disciples d’Emmaüs, relatif aux tâches assignées à chacun des membres du Bureau Exécutif National des disciples d’Emmaüs ;

-          Vu l’article 26 du règlement intérieur des disciples d’Emmaüs, relatif à la composition du Bureau Exécutif National des disciples d’Emmaüs ;

-          Vu les résolutions de la table ronde de Daloa du samedi 21 Août 2010, relatif aux voies de sortie de crise de la jeunesse Nationale de l’UEESO-CI ;

                Un cahier de charges est établi pour définir les attributions des membres du Bureau Exécutif National des disciples d’Emmaüs.

 Point 2 : ATTRIBUTIONS DES MEMBRES DU BUREAU

1)   LE PRESIDENT

 -          Conformément à l’article 49 du règlement intérieur des disciples d’Emmaüs, il représente le mouvement devant les autorités civiles et ecclésiastiques ;

-          Il convoque les réunions du Bureau National et le congrès National ;

-          Il préside les réunions du Bureau National et le congrès National ;

-          Il est responsable au quotidien de la gestion du Bureau Exécutif National et présente un rapport moral tous les quatre (4) mois au Bureau National et au congrès ordinaire ;

-          Il a l’initiative des dépenses prévues au budget ;

-          Il supervise et coordonne les activités des membres du Bureau National ;

-          Il supervise les activités des Bureaux régionaux des Disciples d’Emmaüs ;

-          Il est chargé principalement de l’exécution du programme de visite des membres du Bureau National

-          Conformément à l’article 16 du règlement intérieur de l’Union, il est membre du Comité de l’union.

 2)   LE 1er VICE-PRESIDENT

-          Il assiste le président dans toutes ses tâches ;

-          Il remplace le président et préside les réunions en cas d’absence de celui-ci ;

-          En cas d’empêchement, de démission ou de décès du président national, le 1er vice-président assume les charges de président national ;

-          Il est chargé principalement de la mise en œuvre de la politique nationale des disciples d’Emmaüs concernant l’enseignement et la prière au sein du Bureau National.

 3)   LE 2e VICE-PRESIDENT

-          Il assiste le président dans toutes ses tâches ;

-          Il remplace le président en cas d’absence et d’empêchement du 1er vice-président ;

-          Il est chargé principalement de la mise en œuvre de la politique nationale des disciples d’Emmaüs concernant l’Evangélisation et la Mission au sein du Bureau National.

 4)   LE SECRETAIRE GENERAL

 -          Il rédige les procès-verbaux et toute autre correspondance du Bureau National qu’il soumet au président pour signature ;

-          Il prépare les convocations aux réunions du Bureau National et au congrès ;

-          Il prépare le rapport sur la marche générale du mouvement ;

-          Il tient tous les documents administratifs du Bureau  Exécutif National ;

-          Il est responsable des archives ;

-          Il est chargé principalement de la communication au sein du Bureau National dont il est le porte-parole.

   5)   LE 1er SECRETAIRE GENERAL ADJOINT

 -          Il seconde le Secrétaire Général et le remplace en cas d’absence ou d’empêchement ;

-          Il est chargé de la mise en œuvre de la politique nationale des disciples d’Emmaüs concernant la louange et les affaires culturelles ;

-          Il est chargé principalement du projet de l’amendement du règlement intérieur des disciples d’Emmaüs.

 6)   LE 2e SECRETAIRE GENERAL ADJOINT

 -          Il remplace le Secrétaire Général en cas d’absence et d’empêchement de celui-ci et du 1er secrétaire général adjoint ;

-          Il veille à veiller à l’exécution des calendriers de rencontres et autres programmes du Bureau Exécutif National ;

-          Il établit les listes de présence pendant les réunions ;

-          Il est chargé principalement de l’organisation au sein du Bureau National.

 7)   LE 3e SECRETAIRE GNERAL ADJOINT

 -          Il remplace le secrétaire général en cas d’absence et d’empêchement de celui-ci, du 1er Secrétaire général adjoint et du 2e secrétaire général adjoint ;

-          Il est chargé principalement du recensement général de tous les Disciples d’Emmaüs ;

-          Il veille à la recherche et à l’obtention d’un siège pour les Disciples d’Emmaüs.

 8)   LA TRESORIERE GENERALE

 -          Conformément à l’article 50 et 51 du règlement intérieur des Disciples d’Emmaüs, la trésorière générale assure la gestion financière du mouvement ;

-          Elle rend compte de sa gestion financière du Bureau National, au commissariat aux comptes National et au congrès ;

-          Elle prépare le budget prévisionnel des recettes et des dépenses ;

-          Elle présente un rapport financier les quatre (4) mois au Bureau Exécutif National et au congrès ;

-          Elle engage toutes les dépenses prévues au budget avec l’accord du président ;

-          Elle élabore les activités génératrices de revenus et propose des initiatives en vue de financier les activités du Bureau National.

  9)   LE 1er TRESORIER GENERAL

 -          Il seconde la trésorière générale dans sa tâche et la remplace en cas d’absence ou d’empêchement.

-          Il est de recueille les contributions des régions allouées au bureau national pour les réserver à la trésorière générale.

-          Il est chargé principalement de la mobilisation des fonds pour l’aide et l’Evangélisation-Mission.

 10)           LA 2e TRESORIERE GENERALE ADJOINTE  

 

 -          Elle remplace la trésorière générale en cas d’absence et d’empêchement de celle-ci et du 1er trésorier général adjoint.

-          Elle est chargée principalement de la mise en œuvre de la politique nationale des disciples d’Emmaüs concernant l’aide à l’emploi et aux actions sociales à apporter aux disciples d’Emmaüs.

 11)           LA DELEGUEE GENERALE DES JEUNES FILLES

 -          Elle est chargée de mettre en œuvre la politique nationale du mouvement concernant les jeunes filles.

-          Elle devra mettre en place une équipe pour l’exécution de cette politique.

-          Elle collabore directement avec les déléguées régionales des filles.

-          Elle soumet son rapport d’activités au Bureau National tous les quatre (4) mois.

-          Elle représente le Bureau National auprès des organisations régionales des jeunes filles.

 12)           LA DELEGUEE GENERALE ADJOINTE

 -          Elle assiste la Déléguée Générale dans toutes ses tâches et la remplace en cas d’absence et d’empêchement.

                                                                                             Fait le 09 Juin 2012

                                                                                             Le Président National des

                                                                                             Disciples d’Emmaüs

                                                                                             Frère BRIZI Igor- Jackson

 

BUREAU NATIONAL DES DISCIPLES D’EMMAÛS

RESPNSABILITE DANS LE BUREAU NATIONAL

NOM ET PRENOMS

REGIONS

CONTACT

01

PRESIDENT

BRIZI IGOR-JACKSON

GAGNOA

(Gnagbodougnoa)

08 75 11 35

55 49 08 74

02

1ER Vice-président chargé de l’enseignement et de la prière

SIBRE KOTCHI HONORE

ABIDJAN-OUEST

(Divo)

 

48 09 27 43

03

2e vice-président chargé de l’Evangélisation et de la Mission

 

SIFLOU FRANCIS

ABIDJAN –OUEST

(Yopougon Attié)

05 03 07 22

49 20 56 22

04

SECRETAIRE GENERAL

TROH ZAN ANSELME

GAGNOA

(Gagnoa-ville)

06 90 46 60

08 50 86 50

03 48 91 94

05

1er S.G.A chargé de l’amendement du règlement intérieur des D.E et de la louange et des affaires culturelles

 

LAGO DENJOY HUBERT

 

ABIDJAN-NORD

(Bouaké ville)

 

 

09 90 86 50

06

2e SGA chargé de l’organisation et de l’exécution des programmes

JAO KOUAKOU RENE

 

BOUAKE

(Bouaké ville)

 

05 44 11 28

07

3e SGA chargé du recensement général des D.E et d’acquisition du siège des D.E

 

DRO BERNADIN

 

ABIDJAN-SUD

(Gesco)

 

05 44 51 66

09 40 50 56

08

TRESORIERE GENERALE

KAPE ROSINE

ABIDJAN –SUD

(Cocody)

08 67 42 16

04 59 47 53

09

1er TGA chargé de la mobilisation des fonds pour  l’aide aux actions sociales-emploi et l’aide à l’Evangélisation-Mission

 

ZONNY GONKANOU OLIVIER

 

DALOA

(Garage)

 

05 30 58 25

08 53 50 86

 

10

 

2e TGA chargé de la mise en œuvre des activités dans le cadre des actions sociales et de l’aide à l’emploi

 

AFFOUE LEA Epouse TAO

 

 

MAN-NORD

(Man ville, Libreville)

 

 

47 67 49 81

 

 

 

 

 

 

11

 

DELEGUEE GENERALE DES JEUNES FILLES

 

OULAI BRIGITTE

ABIDJAN-OUEST

(Yopougon Attié, annexe petit toit rouge)

 

06 43 14 81

12

DELEGUEE ADJOINTE DES JEUNES FILLES

TONAN PRISCA

BOUAKE

(Bouaflé)

05 21 49 45

47 13 83 56

 

   COMMISSARIAT AUX COMPTES NATIONAL

 

REGIONS

NOM ET PRENOMS

REGIONS

CONTACTS

01

1er commissaire aux comptes

KOUHON FRANCIS

ABIDJAN-NORD

(Abobo-Avocatier)

02 99 57 80

06 32 55 86

02

2e commissaire aux comptes

KEHI RACHELIE

GUIGLO-DUEKOUE

(Guiglo 1)

 

07 48 11 85

 

LES PRESIDENTS REGIONAUX DES DISCIPLES D’EMMAÛS

 

REGIONS

NOM ET PRENOMS

ANNEE DE DEBUT DE MANDAT

CONTACTS

01

ABINAN-NORD

GANHI PIERRE NICANOR

2012

05 26 64 20

02

ABIDDJAN-OUEST

DAN ENOC

2012

07 0769 75

40 87 34 85

03

ABIDJAN-SUD

DAH HERVE

2012

49 92 50 49

 

04

BANGOLO

DEBO SERAPHIN

(SB : TIEHI AUGUSTIN)

 

08 51 13 70

06 6483 10

05

BIANKOUMAN

BAMBA SAHI

2012

08 36 40 38

 

06

BOUAKE

KONE MARIUS

 

01 88 84 98

 

07

DALOA

EBROTIE BRUNO

 

40 67 52 48

06 97 78 67

08

DANANE

LOH ESAIE

 

09 56 82 50

 

09

 

GAGNOA

BRAI ELIEZER

 

09 46 19 53

40 70 39 16

06 87 70 06

10

GUIGLO-DUEKOUE

SADIE GUE LAMBERT

 

05 86 95 40

67 60 16 81

09 43 69 43

11

ISSIA (en attente)

 

 

 

12

 

LOGOUALE

OULAI FIA EMMANUEL

2012

48 44 32 54

13

MAN-NORD

 

YEO DONON SONGNI

2012

02 23 31 09

05 50 31 08

09 20 21 90

14

MAN-SUD

ABOU TRAORE

 

46 09 11 94

07 15 57 56

15

SANGOUINE

KESSE BINJAMIN

2012

04 42 21 81

16

SAN-PEDRO

TIA CLAUDE

 

07 35 22 81

17

TABOU

SEMEBI ZOMA ARHUR

2012

07 50 15 27

18

ZOUAN-HOUNIEN

KAKO KOHOUME MARTIN

2012

09 81 05 20

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site